São João 2016: Programação Polo das Artes

Conhecido pela cultura, que exala durante os 10 dias de festa do São João de Arcoverde, o Polo das Artes mantém a tradição e traz atrações de forró, repentistas, reisado, maracatu e muito samba de coco.

Localizado, no centro, o polo se mistura ao cenário da Vila Rio Branco e transforma a palhoça num ambiente de luz, cor e brilho com a apresentação de grupos como: Reisado das Caraíbas, Orquestra Sertão com Maestro Lula Moreira, Tenório Barros e Banda Baião de Viola, Contadores de História, Poetas Repentistas Lídio Vaz & Manoel de Lima e Maximino Bezerra & Adeilton Oliveira, Sertão Maracatu, Monteirinho do Forró, Paulinho e Pedrinho do Forró Impacto Do Forró, Os Berrantes do Gado Com José Carlos Moraes, CULTURA URBANA GRUPO DE DANÇAS LUAR DO SERTÃO dentre outros.

A animação ainda fica mais garantida com o trupé rasgado do Samba de coco, que é representado pelos mais tradicionais grupos da cidade, como: Quebra Coco Aliança, Coco das Irmãs Lopes, Coco Pisada Segura, Coco Trupé de Arcoverde com Ciço Gomes , Coco Raízes de Arcoverde e Coco da Malhada.

Ainda haverá a participação dos grupos da Secretaria de Assistência Social: Pernas de Pau do Serviço de Convivência – SCFV e Coco Casa 60+ Grupo.

Veja programação completa baixo:

Animação cultural: Poetisa Edilza Vasconcelos

18/06 – Sábado (Noite de abertura)

  • 21H00 GRUPO DE DANÇAS LUAR DO SERTÃO
  • 22H00 SERTÃO MARACATU
  • 23H00 TENÓRIO BARROS & BAIÃO DE VIOLA
  • 00H00 MONTEIRINHO DO FORRÓ

19/06 – Domingo

  • 21H00 QUEBRA COCO ALIANÇA
  • 22H00 CONTADORES DE HISTÓRIAS

21/06 – 3ª-feira

  • 19H00 Pernas de Pau do Serviço de Convivência – SCFV
  • 21H00 PAULINHO E PEDRINHO DO FORRÓ
  • 23h00 Grupo Só Brasil

22/06 – 4ª-feira

  • 16H00 QUADRILHA JUNINA DO EREMA ARCOVERDE
  • 20H00 SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMANDO DE VÍNCULOS – GRUPO DE COCO CASA 60+
  • 21H00 COCO PISADA SEGURA
  • 22H00 IMPACTO DO FORRÓ

23/06 – 5ª-feira (Noite de São João)

  • 20H00 OS BERRANTES DO GADO COM JOSÉ CARLOS MORAES
  • 20H30 POETAS REPENTISTAS – MAXIMINO BEZERRA E ADAILTON OLIVEIRA
  • 21H00 REISADO DE CARAÍBAS
  • 22H00 ORQUESTRA SERTÃO COM MAESTRO LULA MOREIRA
  • 23H00 CONTADORES DE HISTÓRIAS
  • 00H00 COCO RAÍZES DE ARCOVERDE
  • 01H00 CULTURA URBANA

24/06 – 6ª-feira

  • 20H00 POETAS REPENTISTAS LÍDIO VAZ & MANOEL DE LIMA
  • 21H00 COCO MALHADA DA TERRA
  • 22H00 SERTÃO MARACATU
  • 23H00 MACIEL CIGANO E OS 3 NORDESTINOS

25/06 – Sábado

  • 20H00 OS BERRANTES DO GADO COM JOSÉ CARLOS MORAES
  • 20H30 POETAS REPENTISTAS – MAXIMINO BEZERRA E ADAILTON OLIVEIRA
  • 21H00 REISADO DE CARAÍBAS
  • 22H00 GRUPO CANTIGAS E CANTILENAS – NAS VEREDAS DO CORDEL
  • 23H00 NOÉ LIRA, LEANDRO VAZ E OUTRAS FALAS
  • 00H00 COCO TRUPÉ DE ARCOVERDE COM CIÇO GOMES

26/06 – Domingo

  • 20H00 SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMANDO DE VÍNCULOS – GRUPO DE COCO CASA 60+
  • 21H00 FORRÓ DE CANDEEIRO
  • 23H00 COCO DAS IRMÃS LOPES
  • 00H00 GILENE ALVES

28/06 – 3ª feira (Noite de São Pedro)

  • 19H00 Pernas de Pau do Serviço de Convivência – SCFV
  • 21H00 Grupo da 3ª idade em Movimento da cidade de Pesqueira
  • 22H00 COCO PISADA SEGURA
  • 23H00 SINTONIZADOS DO FORRÓ

Deixe seus comentários