Arcoverde divulga programação do São João 2019; Anitta e Aviões confirmados!

O Comitê Gestor de Eventos da Prefeitura de Arcoverde divulgou nesta sexta-feira, 07 de junho, a programação oficial de atrações artísticas e culturais, para o ciclo junino do município. O evento acontece entre os dias 21 e 29 de junho, contando com oito polos de animação e dois dedicados à gastronomia e ao lazer.

O evento contou com apresentações do Coco Trupé de Arcoverde, de Mestres da Sanfona que serão homenageados na abertura do São João, do grupo Vilões do Forró e participações especiais de Victor Santos, João Victor, Carlos & Fábio, Ycaro & Vitório, George Silva, Valdinho Paes, Wagner Carvalho, Marzinho de Arcoverde e Allana Carla, que integram a grade anunciada.

Programação do São João 2019

Entre os destaques da programação, o Polo Multicultural, que ficará na Praça da Bandeira, contará com nomes consagrados nos gêneros forró, sertanejo, e popular: Alcymar Monteiro, Leonardo, Elba Ramalho, Maciel Melo e Alceu Valença. Para o público jovem, as principais atrações envolvem a cantora Anitta, Priscila Sena – a Musa, Harry Estigado, Luan Douglas, Cordel do Fogo Encantado, Fulô de Mandacaru, Aviões do Forró e muitos outros artistas e bandas.

O regionalismo e as tradições da cultura popular estarão presentes nos demais pontos de animação, em locais estratégicos da cidade, fortalecendo uma identidade bastante conhecida como marca do festejo no município. As opções de shows contemplam o Polo Raízes do Coco (localizado no Alto do Cruzeiro), Polo das Artes Henry Pereira (no Largo do Cecora), Polo Pé de Serra (na Praça Winston Siqueira), Polo da Poesia (no bairro do São Cristóvão), Estação da Cultura (na antiga Estação Ferroviária), Polo Rubens Pastor (antigo Polo do Rock, na escadaria ao lado do Cecora), e o Polo Vila de Rio Branco (na Praça Winston Siqueira). O município também terá este ano a inclusão de dois pontos direcionados à culinária e ao público infanto-juvenil: o Polo da Gastronomia (ao lado da Praça do Senadinho) e o Polo de Diversão, com parque para crianças e jogos lúdicos (na Praça Winston Siqueira).

Programação do São João 2019

O São João na cidade também contará com a realização da 9ª edição da Caminhada do Forró, que acontece no dia 22 de junho, promovida pelo Coletivo Cultural de Arcoverde – Cocar. A concentração acontece a partir das 9h30, nas proximidades da Estação da Cultura (antiga Estação Ferroviária), com saída do cortejo prevista para às 13h, percorrendo vias principais do município em direção ao Centro Comercial Regional Vereador Ulisses de Brito Cavalcanti – Cecora, onde acontece a apoteose do trajeto.

Expectativa de público – “São esperadas mais de 70 mil pessoas por dia, circulando em todos os polos de animação da cidade, entre turistas, excursionistas, visitante e nativos, com uma estimativa de aproximadamente 600 mil pessoas em todo o período da festa”, avalia o secretário de Turismo e Eventos de Arcoverde, Albérico Pacheco.

Programação

Polo Multicultural

  1. Sexta-feira, 21/06
    • 21h – Abertura com apresentação da Junina Portal do Sertão
    • 21h30 – Abertura Oficial pela Prefeita Madalena Britto, com homenagem aos Mestres da Sanfona e apresentação de Performance Sanfônica
    • 22h – Alcymar Monteiro
    • 0h – Priscila Sena – a Musa
  2. Sábado, 22/06
    • 20h30 – O Grande Encontro dos Forrozeiros de Arcoverde – George Silva, Wagner Carvalho e Mazinho de Arcoverde
    • 22h30 – Leonardo
    • 0h30 – Harry Estigado
  3. Domingo, 23/06
    • 22h30 – Anitta
    • 0h30 – Cordel do Fogo Encantado
  4. Segunda-feira, 24/06
    • 20h – Amigos Sertanejos
    • 22h – Elba Ramalho
    • 0h – Luan Douglas
  5. Terça-feira, 25/06
    • 18h – IV Festival de Quadrilhas Juninas Capital do São João
    • 0h – Fulô de Mandacaru
  6. Quarta-feira, 26/06
    • 19h30 – 1º Festival de Sanfoneiros de Arcoverde
    • 20h30 – Capim com Mel
    • 22h30 – Edson Lima & Gatinha Manhosa
  7. Quinta-feira, 27/06
    • 20h – Valdinho Paes
    • 22h – Maciel Melo
    • 0h – Aviões do Forró
    • Sexta-feira, 28/06
    • 20h – Carlos & Fábio
    • 22h – Alceu Valença
    • 0h – Magnatas do Forró
  8. Sábado, 29/06
    • 21h – Ycaro & Vitório
    • 23h – Lara Amélia
    • 01h – Leo Magalhães 

Polo Raízes do Coco, dias 21 a 24 e 27 a 29, a partir das 17h30

Atrações: Samba de Coco Raízes de Arcoverde, Coco Trupé, Samba de Coco das Irmãs Lopes, Quebra Coco Aliança, Pisada Segura, Coco Fulô do Barro, Danilo Pernambucano, Bia Marinho, Luiz Paixão, Coco de Umbigada e Fim de Feira.

Polo das Artes Henry Pereira, dias 21 a 24 e 26 a 29, a partir das 19h

Espetáculos teatrais como Espavento, Malassombros e Dois Circenses.
Cortejos: Banda de Pífanos Santa Luzia, Mateus e Caterina, Quadrilha Mulambembes.
Bois: Maracatu, Diamante, Estrela Solar.
Manifestações de matrizes africanas: Capoeira, Maracatu e Afoxés.
Palco: Ser Tão Cygana, Isaar, Mayara Pera, Junior Black, Jéssica Caitano.

Polo Rubens Pastor (Rock) dias 21 a 24, 28 e 29, a partir das 21h

Atrações: bandas locais da cena do rock como Armagedom, Sistema de Protesto, In Bloom, Rappers Nix La Marge, Negrita, Simbá Obi e José Guatama. Boka com Gabi Cavalcante AKA Benedita (performance). De Caruaru: Jonathan Richard. Do Recife: Mazuli.

Polo da Poesia, dias 21 a 24 e 28 a 30, a partir das 15h

Atrações: Forrós pé de serra, Chico Arruda, Chico Pedrosa, Alberone e o Balão Popular, Leandro Vaz e Noé Lira, Vates e Viola.

Polo Pé de Serra, dias 21 a 24 e 26 a 29, a partir das 22h

Autentico e tradicional pé de serra, parceria com o Sesc Arcoverde, com uma extensa programação no próprio Sesc, fortalecendo o turismo e a nossa cultura local.

Estação da Cultura, dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30, a partir das 9h


  • Atrações:
    • Capoeira do matuto – Tourinho
    • Trio pé de serra – Zé do Coco
    • Alberone da Rabeca
    • Café com o mestre Assis Calixto
    • Toré com o povo Xukuru
    • Sambada – Coco Trupé de Arcoverde
  • Exposições:
    • A Certeza e o Brinquedo
    • Memória, Imagem e Ação
  • Intervenções:
    • Chite-se – Customização de roupas – Sandra Lira
    • Cantinho da Self (fotógrafo lambe lambe)
    • Bolhas de sabão – Riso da Terra
    • Bonecandos  – Boi Maracatu
    • Recreação – Sesc Arcoverde
    • Puxador de Quadrilha – Welington
    • Palhaços – Teatro de Retalhos
  • Lojinha:
    • Couro e rabecas – Alberone
  • Barraquinha:
    • Comidas típicas e bebidas

Arte: Robson Lima 
Fotos: David Mayer

Deixe seus comentários